13 июл 2017

Электронные полисы ОСАГО хотят «замораживать» на трое суток

Электронные полисы ОСАГО хотят «замораживать» на трое суток

Центробанк предложил «замораживать» электронный полис ОСАГО на несколько суток после его приобретения. Такая мера, по мнению ведомства, поможет бороботься с мошенничеством, когда полисы приобретаются «задним числом».

По словам зампреда Банка России Владимира Чистюхина речь идет о «бытовом» мошенничестве, когда у водителя нет полиса ОСАГО, он попадает в аварию, покупает электронный полис и лишь после этого, спустя полчаса, начинает оформление ДТП.

«Самый простой пример - когда уже совершено ДТП и в этот же день водитель пытается купить электронный полис ОСАГО. Если это достаточно быстро делается и у него полис на руках, потом он через 15-30 минут заявляет о ДТП. Нам бы хотелось такого рода случаи предотвратить, сделать «период охлаждения», но в другую сторону - 3-5 дней, не больше», — прокомментировал агентству ТАСС инициативу заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.

При этом, Чистюхин говорит о том, что в случае приобретения бумажного полиса ОСАГО в офисе страховой компании, тот вступает будет вступать в силу немедленно. Также, если водитель уж очень сильно хочет приобрести электронный полис ОСАГО и чтобы его действие началось немедленно, он может предъявить в страховую компанию для осмотра автомобиль.

При написании новости использовалась информация:
ТАСС

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5