14 май 2013

Категорий водительских прав станет больше

Категорий водительских прав станет больше

Помимо введения новой категории прав, необходимой для вождения мопеда, легкого квадроцикла или скутера, о которых чиновники говорили еще в конце апреля, власти вводят отдельные подкатегории прав на вождение автомобилей с разными видами трансмиссий. Теперь автолюбители, сдававшие в ГИБДД экзамен по вождению на автомобиле с автоматической коробкой передач, не смогут садиться за руль машин с ручным переключением.

Согласно тексту нового закона, в России будут законодательно закреплены такие категории водительских прав: BE (автомобили категории B с прицепом разрешенной массой более 750 кг), CE (автомобили категории C с прицепом разрешенной массой более 750 кг), DE (автомобили категории D с прицепом разрешенной массой более 750 кг), Tm (трамваи), Tb (троллейбусы) и M (мопеды и квадроциклы). При этом права на вождение любого четырехколесного автотранспорта будут давать возможность водить мопеды и квадроциклы без сдачи дополнительного экзамена.

Официально цель принятия нового закона – снижение количества ДТП с участием пятидесятикубового транспорта. По статистике, каждое пятое ДТП в России происходит по вине владельцев мопедов и скутеров, при этом чаще всего именно они гибнут или получают серьезные увечья в случае аварии. Кроме того, официальное принятие новых категорий и подкатегорий было необходимо для приведения российского автомобильного законодательства в соответствие с международной конвенцией о дорожном движении. Однако на данный момент чиновники не дали никаких комментариев относительно того, как они планируют предотвращать коррупцию при совершении процедуры сдачи экзамена, которая в нашей стране, к сожалению, традиционно сопряжена со взяточничеством.

При написании новости использовалась информация:
Московские новости

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3