30 июн 2016

Каждый второй автомобиль в стране продан при помощи мер господдержки

Каждый второй автомобиль в стране продан при помощи мер господдержки
Автор фото: пиксабай.ком
 

Заместитель главы Минпромторга рассказал о том, как государственные меры поддержки автопрома стимулируют рост продаж новых автомобилей в стране

По словам замминистра промышленности и торговли Александра Морозова, за период с начала года российские покупатели приобрели почти 300 тысяч автомобилей с использованием различных программа государственного стимулирования спроса. При этом за тот же период в стране было произведено около пятисот тысяч новых автомобилей. То есть меры государственной поддержки обеспечили российскому автопрому больше половины работы. Речь идет о разных программах, разработанных властями для стимулирования спроса на новые автомобили во время экономического кризиса: обновление автопарка, льготное автокредитование, льготный автолизинг.

Господин Морозов отметил, что российский авторынок постепенно восстановится, а доля автомобилей, приобретенных с участием государства, будет медленно сокращаться. Уже сейчас падение автомобильного рынка замедлилось с сорока процентов до четырнадцати, так что Минпромторг рассчитывает на более или менее успешное завершение года. По словам Александра Морозова, уже в конце третьего квартала можно будет делать прогнозы о результатах по итогам года.

Напомним, что за период с января по май 2016 года объем продаж легковых и легких коммерческих автомобилей на территории России упал на 14,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впрочем, невысокий процент падения связан еще и с эффектом низкой базы – в прошлом году авторынок уже начал проседать. Всего россияне купили за пять месяцев 548 119 новых машин. Если около трехсот тысяч из них были проданы по программам господдержки, можно утверждать, что больше половины проданных в стране машин реализованы при помощи государства. 

При написании новости использовалась информация:
Автостат , За Рулем , РосБизнесКонсалтинг

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5