17 май 2013

Китайские навигаторы облучают водителей и пассажиров

Китайские навигаторы облучают водителей и пассажиров

Организация AQSIQ проверила партии подобных товаров 81 компании, и продолжает проверять остальные. Но уже теперь есть первые результаты: навигаторы 12 компаний при эксплуатации могут реально наносить вред здоровью людей. Согласно результатам предварительного расследования, причиной чрезмерного излучения стало использование пластика вместо металла. Это существенно снижает себестоимость гаджета, однако пластик не защищает от излучения, генерируемого GPS-датчиками. Это излучение может способствовать как головокружению и бессоннице, так и серьезному поражению репродуктивной системы человека при регулярном длительном облучении.

Причем речь не только о мелких заштатных производителях: так, одна из попавших в «черный список» фирм выпускает устройства, предназначенные под установку в штатное место на новые модели Mercedes-Benz, BMW и Buick. На данный момент компания заявила, что внесла необходимые изменения в свой производственный процесс и их продукция больше не представляет опасности. Замена материала, из которого изготовлены навигаторы, по словам производителей добавит к стоимости около десяти юаней (1,6 доллара) для каждого GPS-навигатора.

Несмотря на широкую огласку в китайских средствах массовой информации, опасные гаджеты по-прежнему можно приобрести в некоторых магазинах и через интернет. Пока нет официальных данных о том, не поставляются ли навигаторы этих компаний в РФ. Однако стоит отметить, что многие россияне предпочитают заказывать навигаторы из Китая, прибегая к услугам международной почты или возможностями совместных закупок, которые предлагаются на многих отечественных сайтах и форумах. Таким образом покупатели экономят довольно существенные суммы. Нет никаких гарантий, что среди дешевых навигаторов, ввозимых в РФ таким образом, нет потенциально опасных для здоровья людей приборов.

При написании новости использовалась информация:
Мотор , Carfactum

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5