16 сен 2015

Компания Dainese показала подушку безопасности для мотоциклистов

Компания Dainese показала подушку безопасности для мотоциклистов

Компания Dainese представила защитное средство для мотоциклистов – мотокуртку с автоматической подушкой безопасности. Модель получила название Misano 1000. Компания позиционирует свою разработку как «первую защиту, независимую от мотоцикла».

Подобные новшества появились еще несколько лет назад. Такая система по техническим причинам была составной – датчики, которые отслеживали состояние мотоцикла, находились собственно на транспортном средстве и в случае необходимости подавали сигнал на экипировку водителя, который активировал подушку безопасности. Основным недостатком такого дизайна являлась невозможность сменить мотоцикл – ведь с ним пропадали и датчики.

Misano 1000 отличается от старых моделей своей автономностью – все датчики ускорения, наклона и т.д. располагаются в куртке, что позволяет использовать ее с любым мотоциклом.

Система начинает свою работу при застегивании куртки и начинает опрашивать датчики 800 раз в секунду. В случае, когда система распознает аварийную ситуацию, срабатывает подушка безопасности, создавая защитный 5-сантиметровый слой вокруг торса мотоциклиста. Таким образом, защищаются ключица, грудь, спина и плечи, а также появляется воротник, поддерживающий шею и голову.

Новинка появится в магазинах в ноябре этого года и будет стоить около 1700 долларов.

При написании новости использовалась информация:
Geektimes

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5