23 июн 2015

Лимит ненаказуемого превышения скорости может быть снижен до 10 км/ч

Лимит ненаказуемого превышения скорости может быть снижен до 10 км/ч

Сейчас лимит максимальной разрешенной скорости можно превысить на 20 км/ч, и это не будет считаться нарушением. Но если поправки, разработанные МВД по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова, вступят в силу, лимит ненаказуемого превышения скорости на российских дорогах сократят до 10 км/ч. Кроме того, сотрудники МВД предложили ввести отдельные правила для начинающих автомобилистов. В соответствии с проектом, для водителей со стажем менее двух лет может быть установлен единый лимит на отметке в 70 км/ч, даже на трассе. Также авторы поправок предлагают запретить начинающим водителям буксировать другие ТС и перевозить грузы.

В мае текущего года президент России Владимир Путин обратил внимание правительства на неудовлетворительные показатели аварийности на дорогах и смертности от ДТП. Это было сделано после появления статистики, согласно которой на российских дорогах зафиксировано уже 62,2 тысяч аварий, в которых 7,5 тысяч человек погибли, а еще 78,3 тысяч человек были ранены. Глава государства поручил правительству РФ разработать и утвердить план снижения аварийности на дорогах к 15 июля.

Нынешняя редакция КоАП подразумевает минимальный штраф в 500 рублей в случае превышения скорости на 20–40 км/ч. Новые поправки расширят этот диапазон: он будет составлять от 10 до 40 км/ч. Кстати,  назвать проект новым можно лишь с натяжкой: план данных поправок был опубликован на государственном портале regulation.gov.ru еще в конце прошлого года, в декабре законопроект даже подавали на антикоррупционную экспертизу, но на рассмотрение Госдумы его тогда так и не вынесли.

Инициаторы поправок считают, что увеличение лимита ненаказуемого увеличения скорости до 20 км/ч привела к сознательному нарушению правил многими водителями: фактически, скорость транспортного потока попросту увеличилась с 60 до 80 км/ч. Важным аргументом к введению поправок стало ухудшение статистики ГИБДД по количеству ДТП на пешеходных переходах. По данным Госавтоинспекции, после увеличения лимита превышения скорости число наездов на пешеходов увеличилось.

Депутаты Госдумы уже высказали критическое отношение к нововведению. В частности, они опасаются, что введение поправок может привести к увеличению количества штрафов для водителей за превышение скорости и, как следствие, к процветанию коррупции.

 Депутат, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству и лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков считает, что введение поправок вызовет общественный резонанс и при этом не принесет пользы. «Мы же увеличили этот предел с 10 до 20 км/ч по определенным причинам: из-за подготовки балльной системы, борьбы с коррупцией на дорогах, - пояснил Лысаков, -.Если сейчас снова начать перекраивать КоАП, то число нарушителей резко вырастет, повысится уровень коррупции».

С ним согласны и многие эксперты. Например, известный автомобильный активист Петр Шкуматов уверен, что снижение лимита ненаказуемой скорости вызовет целый ряд проблем. По его мнению, важно снизить порог разрешенной скорости в тех местах, где это необходимо, например, в центре Москвы. Еще больше негативных отзывов вызвала идея снизить максимальную разрешенную скорость для начинающих водителей. По мнению многих экспертов (включая владельцев автошкол и автомобильных активистов), молодые водители никогда не научатся нормально водить, если им не позволять разгоняться до нормальной скорости. Кроме того, при движении автомобиля ниже скорости потока опасность аварии только увеличивается, так что подобный запрет может оказаться опасным для водителя с небольшим стажем вождения. 

При написании новости использовалась информация:
Газета.ру , Колеса

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5