30 июн 2016

Mercedes-Benz предложил поливать шины, чтобы избегать перегрева покрышек

Mercedes-Benz предложил поливать шины, чтобы избегать перегрева покрышек
Автор фото: фликр.ком

Немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz изобрел систему, поддерживающую температуру шин на нужном уровне с помощью воды

Технология, запатентованная Mercedes-Benz, выглядит довольно оригинально: форсунки для воды устанавливаются прямо внутрь шинных арок, а в случае перегрева шин просто поливают их водой.

Инженеры компании Mercedes-Benz ставили перед собой простую задачу: уберечь шины от перегрева. Известно, что при повышении температуры покрышек выше определенного порога, резина может начать плавиться, что негативно сказывается на качестве сцепления с дорожным полотном и на безопасности автомобиля. Датчик, встраиваемый в шинные арки, срабатывает, если температура достигнет предела, и система в автоматическом режиме активирует форсунки. Вода охлаждает протектор.

Кстати, разработчики предусмотрели возможность использовать эту необычную технологию и в зимнее время. Если использовать теплую воду вместо холодной (для подогрева воды можно использовать охлаждающую жидкость из мотора), обрызгивание поможет смыть накопившийся в протекторе снег и лед.

Европейские компании особенно озабочены сохранением окружающей среды, а в список обязательных для всех жителей Старого Света мер по спасению планеты входит экономия воды. Так что инженеры Mercedes-Benz предложили использовать для поливки шин дождевую воду, а также разработали систему сбора жидкости, получающейся из талого снега на лобовом стекле машины.

Пока неизвестно, будут ли оснащаться системой поливки шин серийные автомобили бренда Mercedes-Benz. На сегодняшний день подобные системы охлаждения шин используются только для специфической спецтехники, например, для некоторых пожарных машин.

При написании новости использовалась информация:
АвтоВести, Вести 22 , За Рулем

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 4 7 0