3 июн 2016

Microsoft не будет создавать собственный автономный автомобиль

Microsoft не будет создавать собственный автономный автомобиль
Автор фото: фликр.ком

Одна из крупнейших в мире IT-компаний Microsoft Corporation отказалась от планов по созданию собственного беспилотного автомобиля.

О том, что компания Microsoft не станет повторять путь Google, Apple и Baidu, рассказала журналистам исполнительный вице-президент компании Пегги Джонсон. По ее словам, Microsoft не будет разрабатывать собственный автомобиль с системой автономного управления, однако не собирается и уходить из этой области.

Вместо того, чтобы строить очередной «беспилотник», специалисты компании продолжат свои изыскания в области разработки систем помощи водителю и автономных систем управления автомобилем. На данный момент, Microsoft ведет переговоры о сотрудничестве с несколькими компаниями, однако позиционирует себя только как поставщика программного обеспечения.

Одним из таких совместных проектов является «рабочее место на колесах», над которым трудятся инженеры Microsoft и компании Harman International Industries, которая специализируется на производстве hi-end радиоэлектронных комплектующих для автомобилей. В основу проекта легла идея о превращении автомобиля в часть рабочего пространства. Для этого будет использоваться офисный пакет Microsoft Office 365.

Также, компания Microsoft на протяжении долгого времени являлась поставщиком программного обеспечения для мультимедийных систем автомобилей Ford. Мултимедийный комплекс SYNC до 2014 года находился под управлением встраиваемой операционной системы Windows Embedded, которую с выходом новой версии комплекса SYNC 3 заменили на QNX от компании Blackberry.

При написании новости использовалась информация:
Rambler News Service, The Wall Street Journal, Мотор

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0