3 дек 2015

Минпромторг отчитался о результатах программы льготного автокредитования

Минпромторг отчитался о результатах программы льготного автокредитования

По данным Министерства промышленности и торговли, прогноз по количеству продаж льготных автокредитов уже превышен, кроме того, сформирована большая клиентская база из россиян, желающих воспользоваться данной услугой. В банки поступило больше 851 тысячи заявок от потенциальных покупателей, более половины из них банками одобрены, как сообщила пресс-служба ведомства.

Напомним, что программа льготного автокредитования была запущенна Минпромторгом в апреле текущего года. Субсидирование льготных кредитов на покупку автомобилей стало одной из мер поддержки падающего российского авторынка, наряду с программой утилизации, Trade-in и льготного автолизинга. Все эти компании субсидируются из бюджета, их основная цель – стимулировать спрос на автомобили и помочь автопроизводителям. На данный момент в программе льготного автокредитования принимают участи 97 разных кредитных организаций, средняя ставка по кредиту с учетом скидок составляет 19,76% (по данным за последнюю неделю ноября).

В основном россияне приобретают в кредит иномарки российского производства. По данным собственной статистики организации «Сетелем Банк», названной одним из самых активных участников программы льготного автокредитования (данный банк помог россиянам приобрести больше 45 тысяч машин в кредит со скидкой), самыми популярными моделями среди тех, кто получает льготные кредиты, стали корейские машины KIA Rio и Hyundai Solaris. Цены на эти автомобили растут не так быстро как у конкурентов. Еще один крупный банк, ВТБ24, реализовавший более 33 тысяч автомобилей по программе льготного автокредитования, среди самых востребованных «кредитных» моделей называет тех же «корейцев» (KIA Rio, Hyundai Solaris), а также отечественную Lada Granta. Кстати, ВТБ24 предлагает специальную программу кредитования покупателям новой модели от «АвтоВАЗа» - Lada Vesta. Этот автомобиль можно приобрести в кредит со сниженной процентной ставкой 8,9% годовых (с учетом государственной льготы).
Напомним, что российские власти после некоторых колебаний приняли решение о продлении программ стимулирования российского авторынка. На днях вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сказал, что правительство РФ не станет ждать обнародования результатов I квартала 2016 года, а сразу выделить на поддержку российского автопрома в будущем году еще порядка 50 млрд рублей.

При написании новости использовалась информация:
Автостат , За Рулем

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0