15 июн 2016

Московская полиция будет отличать лихачей по стикерам, наклеенным на кузов авто

Московская полиция будет отличать лихачей по стикерам, наклеенным на кузов авто
Автор фото: фликр.ком

Госавтоинспекция столицы составила реестр наклеек на автомобили, по которым можно заподозрить стритрейсеров.

Московское управление ГИБДД решило составить перечень внешних признаков, по которым инспектора смогут опознать любителей агрессивного вождения до того, как они что-нибудь нарушат. Специально для этого эксперты составили описания наклеек на автомобили, которые обычно используют водители-лихачи. Пока непонятно, как именно инспектора будут использовать данный список: штрафовать автомобилистов за украшение бамперов теми или иными наклейками нельзя, но уже понятно, что тех, кто клеит на машину определенные символы ждет повышенное внимание со стороны «гаишников».

Список наклеек, по которым можно опознать экстремалов, условно разделен экспертами на три группы: характерные, вероятные и нейтральные. К «Характерным» для уличных гонщиков символам эксперты относят различные сочетания слов «speed» и «race», а также наклейки со слоганами «Ночь – это наш день» и «smotra.ru», а также изображение фасада главного здания МГУ и символ, названный в списке «Вертикально рассеченной собакой». «Вероятными» признаками любителей погонять эксперты сочли наклейки и шильдики, указывающие на «заряженную» версию машины. Таким образом все владельцы «горячих» модификаций популярных зарубежных моделей автоматически попадают под подозрение, особенно если у них на бамперах красуются стикеры, означающие принадлежность их машин к категории «горячих», вроде  GTI, «evolution», RS, AMG, «supra», M и так далее. «Нейтральными» признали наклейки, указывающие на приверженность владельцев авто тем или иным автоклубам. Впрочем, и такие стикеры, по мнению экспертов, могут косвенно указывать на пристрастие к уличным гонкам.

Напомним, что закон об ограничении «опасного вождения» вступил в силу на прошлой неделе, 8 июня. Поправки в закон о безопасности дорожного движения, подробно описывают последовательность действий водителя, которая считается «экстремальным поведением на дороге». Размер административной ответственности за такое поведение пока не установлен, предполагается, что с лихачей будет взиматься штраф около пяти тысяч рублей.

При написании новости использовалась информация:
Инвестинг, Интерфакс, Мотор

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5