9 июл 2015

Московские власти предлагают завести электронную «доску позора» для нарушителей ПДД

Московские власти предлагают завести электронную «доску позора» для нарушителей ПДД

Как рассказала Инна Святенко, глава комиссии Московской городской думы по безопасности, столичные депутаты подумывают публиковать данные о москвичах, неоднократно нарушающих правила дорожного движения, на электронной «доске позора». Информация о нарушителях будет публиковаться открыто, и депутаты надеются, что чувство стыда заставит водителей быть осторожнее. По словам госпожи Святенко, на сайте будут опубликованы только цифры: сколько раз тот или иной гражданин получил штраф за нарушение правил. Конкретики о том, о каких нарушениях идет речь, в открытом доступе не будет, так что частично конфиденциальность будет сохранена.

Сейчас авторы проекта прорабатывают идею с юристами и Центром организации дорожного движения. Не исключено, что виртуальная «доска позора» будет работать в рамках проекта «Безопасная столица», который стартовал в июне текущего года. Проект создан для обеспечения взаимодействия москвичей с городскими властями и МВД по вопросам дорожной безопасности.

Напомним, недавно депутаты Российской Госдумы предложили стимулировать водителей к соблюдению ПДД при помощи поощрений. Если инициатива будет принята, тем автомобилистам, которые за год ни разу не попались на нарушениях правил, предложат бесплатно пройти техосмотр. На сегодняшний день, обязательный техосмотр транспортного средства осуществляется только в платном порядке.

При написании новости использовалась информация:
Мослента, Агентство городских новостей «Москва»

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0