13 июн 2017

Мотоциклистам не разрешат ездить в «междурядье»

Мотоциклистам не разрешат ездить в «междурядье»

МВД и Минюст отрицательно отозвались о возможности введения в Правилах дорожного движения специальной нормы, разъясняющей возможность движения мотоциклистов между рядами. Прямой запрет или его отсутствие так и не будет введен в ПДД.

Ведомства и эксперты решили, что возможные поправки внесут сумятицу и могут повлечь дополнительные трудности для участников движения. В МВД такую норму считают нецелесообразной и говорят о том, что движение по ПДД разрешено исключительно по рядам, а пересечение скользких линий разметки из скользкого термопластика не допускается и опасно. При этом, мотоциклисты должны руководствоваться шириной полосы: если она составляет 3-4,5, то в одной полосе вполне могут безопасно двигаться автомобиль и мотоцикл, если же 2,75 (как сейчас делается в Москве), то это может привести к опасным последствиям.

«Они считают нецелесообразным введение дополнительных мер по регулированию движения мотоциклистов между рядами,— заявил источник газеты «КоммерсантЪ» в правительстве.— Было отмечено, что изменения могут повлечь дополнительные сложности для участников движения».

По мнению экспертов, из-за низкого уровня подготовки водителей, наличие мотоциклов в междурядье практически гарантирует рост человеческих жертв. О том, что новые нормы вводить не нужно, заявили также в Минюсте и Минтрансе.

При написании новости использовалась информация:
"КоммерсантЪ"

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5