29 июн 2016

На российских дорогах появятся знаки предупреждения о наличии беспилотных авто

На российских дорогах появятся знаки предупреждения о наличии беспилотных авто
Автор фото: википедия.орг

Российские власти готовятся к тому, чтобы через пару лет вывести на дороги РФ первые автомобили-беспилотники

Готовя юридическую базу для ввода «робомобилей» в эксплуатацию, законодатели разработали специальные дорожные знаки. Речь идет «знаках особых предписаний», которые предупреждают живых водителей о том, что на дороге может появиться машина с системой автономного управления.

Дизайн нового дорожного знака разработан Студией Артемия Лебедева в соответствии с ГОСТ Р 52290–2004. На знаке изображен автомобиль, в обе стороны от которого расходятся волны, внешне напоминающие международный знак «wi-fi». Разработчики предполагают, что на бессознательном уровне такая пиктограмма будет ассоциироваться у автомобилистов с высокими технологиями и автоматическим режимом движения.

Испытания технологий автономного вождения в России начнутся уже в 2018 году. Испытания будут проводиться в Москве, Московской области, а также на территории Республики Татарстан.

А с 2020 года беспилотники выйдут на дороги нашей страны. Для того, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения, законодатели хотят научить живых водителей ездить вместе с роботами без опасений. Если на дороге есть беспилотник, живой водитель должен быть особенно осторожен: не совершать резких непредсказуемых движений и неосторожных маневров. Специально для того, чтобы предупредить автомобилистов, разработаны три знака: «Внимание, на участке беспилотные транспортные средства», «Начало дорожного участка с участием беспилотного транспорта», «Конец дорожного участка с участием беспилотного транспорта».

Напомним, что в России разработкой систем искусственного интеллекта и машинного зрения занимается КАМАЗ и компания  Cognitive Technologies. Уже в 2015 году КАМАЗ планирует начать производство автомобилей с системами автономного управления. 

При написании новости использовалась информация:
За Рулем , Пятое колесо , RusBase

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0