23 сен 2016

Николя Мор прогнозирует восстановление российского авторынка через четыре года

Николя Мор прогнозирует восстановление российского авторынка через четыре года
Автор фото: дациагруп.ком

Глава отечественной компании АвтоВАЗ Николя Мор поделился с журналистами своим прогнозом относительно возвращения российского авторынка к докризисным объемам продаж.

По мнению Николя Мора, объемы реализованных в России автомобилей будут постепенно восстанавливаться, однако, чтобы достигнуть докризисного годового объема в 2 млн автомобилей в год понадобится не менее 4 – 5 лет.

Напомним, что по итогам прошлого года на российском рынке было реализовано 1,6 млн автомобилей. При этом падение к 2014 году составило 35,7%. А за восемь месяцев текущего года объемы продаж на первичном авторынке в России были зафиксированы на уровне 895 357 экземпляров – на 14,9% ниже результатов аналогичного периода прошлого года.

Различные аналитические агентства дают разные прогнозы относительно объемов продаж в этом году. Так, эксперты Автостат предполагают, что на конец текущего года объем российского авторынка составит около 1,5 млн автомобилей – еще меньше, чем в прошлом году.

Аналитики Ассоциации европейского бизнеса утверждают, что падение может быть еще сильнее. Согласно их данным, в текущем году в России будет реализовано 1,44 млн автомобилей. Стоит отметить, что даже в кризисном 2009 году на российском авторынке было продано 1,47 млн автомобилей.

Наиболее пессимистичный прогноз относительно состояния первичного авторынка в России дают эксперты международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC). Как утверждают аналитики компании, по итогам этого года объем продаж легковых автомобилей в России составит не более 1,1 млн экземпляров – на 14% меньше, чем в прошлом году. При этом, такое падение закладывается аналитиками в базовый сценарий. По их словам, на практике падение может оказаться гораздо сильнее.

При написании новости использовалась информация:
Газета.ru, Reuters, Autonews

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5