30 янв 2018

Новый Дизельгейт: VAG, Daimler и BMW тестировали выхлоп на обезьянах

Новый Дизельгейт: VAG, Daimler и BMW тестировали выхлоп на обезьянах

Не успел Volkswagen «отмыться» от первого витка Дизельгейта, как скандал разразился с новой силой. В американских СМИ немецкие концерны обвинили в опытах над обезьянами с целью изучения воздействия оксида азота на живые организмы.

Опыты проводила европейская исследовательская группа «Окружающая среда и здоровье на транспорте». Все тесты проводились в США, где до сих пор довольно либерально относятся к испытаниям на животных. При этом выяснилось, что группа финансировалась тремя немецкими концернами: Volkswagen, Daimler и BMW.

В специальную комнату с обезьянами устанавливались автомобили Ford F-150 с бензиновым двигателем и Volkwagen Beetle с турбодизелем. На них заводились двигатели, а затем у обезьян проверялось содержание канцерогенных веществ в легких.

При этом, что характерно, в испытаниях использовался уже модернизированный VW Beetle с программным обеспечением, занижающим вредные выхлопы. Целью исследования было опровергнуть выводы Всемирной организации по здравоохранению (ВОЗ) о пагубном воздействии дизельных двигателей на окружающую среду.

Доказательства служит переписка в электронной почте, многочисленные документы и судебные документы. Как только история всплыла наружу концерны Daimler и BMW заявили, что вышли из проекта еще до начала его работы. Таким образом отдуваться пришлось только Volkswagen. В концерне принесли свои извинения за данные опыты и заявили, что «лучше бы мы их вообще не проводили».

Причем, новый скандал может разгореться с новой силой: сейчас немцев обвиняют в том числе и в исследованиях воздействия вредных выхлопов на людях.

При написании новости использовалась информация:
Bloomberg

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5