3 дек 2015

Объем господдержки автопрома в 2016 году составит 50 млрд рублей

Объем господдержки автопрома в 2016 году составит 50 млрд рублей

В ходе совещания, посвященного мерам господдержки отечественной автомобильной промышленности, в Тольятти вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что правительство решило не дожидаться результатов I квартала 2016 года, как это предполагалось ранее, и выделить средства на поддержку российского автопрома. Более того, если в это году объем госпомощи составил 43 млрд рублей, то в 2016 году он увеличится на 7 млрд, до 50 млрд рублей.

Вице-премьер признал, что уходящий год был непростым для отечественного производителя, и без использования средств государственной поддержки коллапс российского авторынка мог бы произойти уже в этом году.

«Причем эффективность государственного вмешательства на современном этапе гораздо эффективнее, чем в прошлые годы. К примеру, господдержка в размере 70 млрд рублей несколько лет назад привела практически к тем же результатам, что и в этом году», - отметил Дворкович.

Основная задача на 2016 год – полностью остановить падение российского автопрома. Впрочем, Минпромторг прогнозирует 5-процентный спад производства автомобилей в новом году. Заместитель руководителя ведомства Александр Морозов заявил, что даже с учетом государственно поддержки, общее количество автомобилей, выпущенных в 2016 году составит 1,3 млн единиц.

Кстати, Минпромторг не исключает, что господдержка понадобится российскому авторынку и в 2017 году. Если государство продолжит свои программы стимуляции, в 2017 году показатель продаж новых автомобилей удержится на уровне порядка 1,5 миллиона машин, а вот без государственных вливаний удастся продать только около 1,1 миллиона авто. На 2018 год ведомство прогнозирует объем продаж в 1,6 миллиона при продолжении стимулирования, и 1,3 миллиона продаж – без программ федеральной поддержки.

При написании новости использовалась информация:
За Рулем

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5