1 фев 2018

Обязательный техосмотр подорожает

Обязательный техосмотр подорожает

В правительстве России продолжается обсуждение ужесточения контроля над обязательным техосмотром. Практически все без исключения участники высказались против уголовного наказания операторов, а вот простым автомобилистам стоит готовиться к не самому лучшему развитию событий.

Контроль за базой Единой автоматизированной информационной системы техосмотра (ЕАИСТО) Минэкономики хочет передать Российскому союзу автостраховщиков (РСА).  Страховщики считают, пишет «КоммерсантЪ», что минимальный тариф за прохождение техосмотра необходимо поднять до 1000 рублей. Сегодня он варьируется от региона к региону: от 300 рублей в Хаккасии до 881 рубля в Санкт-Петербурге.

Кроме того, в РСА говорят, что им потребуется около 400 миллионов рублей на модернизацию ЕАИСТО: установку новых серверов и организацию мощных каналов передачи данных. Связано это с инициативой Минэкономики фиксировать процедуру техосмотра на видео. Представители отрасли говорят, что видеофиксация ни к чему не приведет: на видео все равно не будет видно, делают что либо с автомобилем или нет. Такая практика уже существовала в начале 2000-х, когда техосмотром «торговали» сотрудники ГИБДД: машина просто проезжала под камерами.

Кроме того, Ростехнадзор должен будет осуществлять контроль над операторами техосмотра, а на это ему потребуется около 190 миллионов рублей для оплаты труда дополнительных сотрудников.

По итогам заседания рабочей группы будет сформировано заключение, которое направят главе Открытого правительства Михаилу Абызову, после экспертизы там, документ будет представлен первому вице-премьеру правительства России Игорю Шувалову.
 

При написании новости использовалась информация:
КоммерсантЪ

Комментарии к новости

  • Сергеи Кузьминов
    Сергеи Кузьминов

    то бензин то дороги теперь еще придумали хрень им бы зарплату убавили тогда бы может что то путное придумывали
    Ответить

  • Сергей Кузьменков
    Сергей Кузьменков

    Когда они нажрутся?
    Ответить

  • Вячеслав Р
    Вячеслав Р

    А им больше негде брать деньги для своих нужд! Открывать предприятия, надо вкладывать деньги, надо работать, а это время? А им хочется сейчас и много! И им плевать на простых людей. Ведь ни кто сра- зу не откажется от машины, а предприятия, а люди работающие водите- лями? Вот и нашли ещё одну кормушку! Ещё не мало чего придумают!
    Ответить

  • Георгий Лукьянов
    Георгий Лукьянов

    Опять придумали ,что бы ободрать народ.Практика других государств показывает, что ТО не нужно.Все аварии 95% -это обгон,превышение скорости,нет практики.Нужно что бы сами депутаты ГД прошли бы хоть раз ТО,тогда бы меньше под себя писали.Кто-то сидит на этом бизнесе.Надо вернуть политбюро из трех десятков человек, а ГД сократить .Будет большое пополнение к бюджету.Много дармоедом кормим ,а толку нет. Как не закон, так дерьмо????????????
    Ответить

  • Финат Загидуллин
    Финат Загидуллин

    пусть сперва дороги везде сделают нормальными потом дальше надо подумать!
    Ответить

  • юрий савкин
    юрий савкин

    В день тех осмотра исправен - на следующий день что то сломалось и это в течении всего года что то ломается - снова ремонтируется Получение результата осмотра - на день техосмотра Толку то от этого Тогда замутите делать тех осмотр каждый день - это мой прикол Думаю лучше разрешить гаишникам вылавливать с дорог машины которые по виду не исправны - гнилые пороги лысая резина танировка фары битые стекла
    Ответить

  • Виктор Артамонов
    Виктор Артамонов

    какой идиот поедет на неисправной машине. правильно только и могут власть имущие по карманам простых смертных шарить.
    Ответить

    • юрий савкин
      юрий савкин

      Полностью согласен с тобой Виктор С уважением Юрий
      Ответить

  • ВЛАДИМИР АЗОВЦЕВ
    ВЛАДИМИР АЗОВЦЕВ

    Техосмотр - это наглый и гнусный способ отъёма денег у автолюбителей. Кормушка для коррумпированных. В принципе он не нужен.
    Ответить

  • Михаил Агеев
    Михаил Агеев

    Задолбали водителей им нечем наверное заняться не знают как можно еще ободрать бедных водителей ,
    Ответить

  • Смирнов Юрий
    Смирнов Юрий

    Если отменить ТО, то ктоже кормить хитрожопых будет. А то что ТС в течении года будет ремонтироваться хозяином - им пофигу. Главное деньги уже содрали, а потом "трава не расти"!
    Ответить

  • Валерий Ульянов
    Валерий Ульянов

    Дух зажима - слабина режима , история народов говорит .
    Ответить

  • Константин Кузьмин
    Константин Кузьмин

    Сколько можно уже издеваться над водителями.К примеру на Украине давно этот техосмотр отменили.Если водитель нормальный человек,он не поедет на неисправной машине.А в России только и думают,как сдирать деньги.Задолбали уже.
    Ответить

    • Александр Егоров
      Александр Егоров

      Через месяц истекает ОСАГО. Мне звонят с офиса РОСгострах г. Новосибирск., Мол продлевать будете у нас. Подтверждаю. Называют цену 5 700 р. + тех. осмотр при оформлении ОСАГО. = 1 000р. Спрашиваю это без представления машины? Отвечают: " Да, она же у вас новая. Всего 3 года.. Зачем её проверять!!!. Звоню в контору по Тех. осмотрам. Приезжайте, пенсионерам скидка. Пройдёте за 10 минут. Цена Вам = 400 рублей.
      Ответить

  • SMUR1963 SMUR1963
    SMUR1963 SMUR1963

    Шувалов и так под прицел попал,конечно отмажется!
    Ответить

  • SMUR1963 SMUR1963
    SMUR1963 SMUR1963

    Оставьте автомобилистов в покое!Техосмотр ничего,кроме как выкачивания денег не дает!каждый знает слабые стороны своего авто,и по возможности исправляет!за год в авто могут замениться множество узлов и агрегатов которые проверялись при техосмотре.только мы чуть свободно вздохнули,и вот опять принудиловка никому не нужная!
    Ответить

  • Виктор Курцов
    Виктор Курцов

    сколько можно трясти автолюбителей все воблаго народа
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5