19 фев 2013

Обнародованы результаты проверок страховых кампаний

Обнародованы результаты проверок страховых кампаний

Проверка проводилась в 23 крупных федеральных и местных страховых кампаниях: из 5,3 тыс. проверенных договоров 533 оказались составлены с нарушениями, то есть страхователи не предоставляли ни талона ТО, ни диагностической карты.

В адрес реформы страхования (проведенной Дмитрием Медведевым еще в должности Президента РФ) со стороны общественности и операторов ТО направлены обвинения в несостоятельности, поскольку передача полномочий из ГИБДД в руки частных автосервисов (по заявлению самих «операторов техосмотра») не увеличила, а сократила поток транспортных средств, несмотря на удешевление и упрощение процедур по прохождению техосмотра. Именно для установления этого факта и была начата проверка деятельности страховых компаний. По данным сервисных центров, специально оборудованных для прохождения ТО, более 90% автовладельцев попросту не предоставляют свои автомобили для прохождения ТО в связи с тем, что многие страховые кампании «продают» свои полисы невзирая на наличие талона ТО или же диагностической карты (которой был заменен обычный талон).

Федеральные эксперты также утверждают, что с прошлого года значительно выросло количество ДТП (на 20%, по данным ГИБДД) связанных с неудовлетворительным техническим состоянием автотранспортных средств.

Сергей Зайцев, гендиректор союза операторов техосмотра «Техэксперт», приводит статистику ГИБДД, в которой из 50 млн. зарегистрированных в РФ автомобилей, всего лишь 28% занесены в базу ГИБДД, то есть прошли техосмотр официально.

При написании новости использовалась информация:
Коммерсантъ

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5