31 янв 2013

Определены лидеры рейтинга самых угоняемых машин 2012 года

Определены лидеры рейтинга самых угоняемых машин 2012 года

В истекшем году список наиболее угоняемых автомобилей остался практически без изменений, однако, места в нем распределились несколько иначе, чем в предыдущие годы. В частности, из тройки лидеров по количеству попыток хищения выбыл Mitsubishi Lancer, занимавший второе место в 2011 и 2010 годах. Лидерами 2012 года стали Toyota Camry, Toyota Land Cruiser 200 и Lexus RX 350. Однако эксперты отметили спад «интереса» угонщиков на Toyota Camry и высокие темпы прироста попыток хищений Toyota Land Cruiser 200. В 2012 году число покушений на эти модели Toyota почти сравнялось: 13,7% у Land Cruiser 200 против 14,3% Toyota Camry.

Самыми опасными с точки зрения автоугонов районами Москвы стали Восточный и Южный административные округа. Напомним, что в 2011 году первенство принадлежало Юго-Западному и Юго-Восточному, а в 2010 году – Юго-Западному и Восточному округам. Наиболее угоноопасные улицы – Профсоюзная (5,7% от общего числа угонов) и Люблинская (4,8% от общего числа угонов). Аналитики отмечают, что Люблинская улица сохраняет свой статус уже второй год подряд.

Кроме того, по росту преступной активности в 2012 году наибольший прирост показал Севастопольский проспект (на 11%). Отсюда можно быстро выехать на МКАД, минуя полицейские посты.

По времени года лидирует лето – чаще всего автомобильные кражи совершаются именно в это время года. Наиболее удобным для угонщиков временем суток по-прежнему является ночь (69,7%), когда автомобили угоняют из дворов и с неохраняемых ночных стоянок.

Аналитики также отмечают, что на угоноопасность в будущем могут повлиять ряд законопроектов, принятых в 2012 году, причем как в сторону их уменьшения, так и наоборот. Благоприятно повлиять на частоту угонов может создание платных парковок в центре. Аналитики прогнозируют снижение количества угонов в ЦАО на 12-15%, но вместе с тем преступный «спрос» сместится в другие районы города.

Безусловно, оснащение системами ГЛОНАСС транспорта, осуществляющего пассажирские перевозки, снизит количество угонов коммерческого транспорта, поскольку система позволяет контролировать транспортное средство в режиме on-line, а также может быть дополнена охранными функциями.

Рост числа «перехватывающих» парковок, которые не имеют должной охраны и видеонаблюдения, может привести к активизации угонщиков на 10-12%. Также на руку преступникам может играть изменение в ПДД, касающееся эвакуации неправильно припаркованных транспортных средств – возможны инсценировки, когда под видом «эвакуации» угонщики будут увозить автомобили.

Поднимет показатели по угонам в столице и присоединение «новой Москвы», главным образом, за счет расширения территорий и количества автомобилей, а также за счет более удобных условий для угонщиков присоединяемой территории: там меньше постов ДПС и в то же время больше путей для незаметного передвижения.

Сдерживающим фактором может стать ужесточение наказания на угон автомобилей. Аналитики прогнозируют сокращение числа «случайных» угонов, что скажется на общей статистике (уменьшение на 3-5%).

При написании новости использовалась информация:
Пресс-служба «Автолокатор»

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0