30 мар 2016

Опубликован новый порядок сдачи экзаменов на права

Опубликован новый порядок сдачи экзаменов на права
Автор фото: область45.ру

Сдать экзамен на права теперь будет труднее. Новый порядок прописан в регламенте, который сегодня публикует «Российская газета».

Документ устанавливает также сроки на все процедуры, связанные с приемом экзаменов, обменом и выдачей водительских удостоверений. Так, в частности, для получения прав на мотоцикл или мопед с момента подачи заявления и до получения прав при успешной сдаче всех экзаменов с первой попытки отводится 15 дней. Для получения прав на легковой автомобиль - месяц.

Регламент предусматривает возможность приёма экзамена на автоматизированных автодромах. А также на автомобилях с автоматической трансмиссией.

Прописан и порядок обжалования решений инспекторов.

Какие еще новшества в ПДД могут ожидать водителей?

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил провести еще одно широкое обсуждение термина "опасное вождение" и только потом решать включать ли его в Правила дорожного движения.

«Конструкция новая, ещё раз подчеркиваю, прежде чем её принимать, надо определиться, как она будет работать, - заявил  Дмитрий Медведев в ходе встречи с вице-премьерами. - Там не должно быть двусмысленности». Премьер напомнил, что проект постановления правительства о необходимости внесения поправок в ПДД был подготовлен ранее при участии представителей различных ведомств.

«Там речь идёт о дополнении правил дорожного движения нормой, которая давно обсуждается, но скажем прямо, является достаточно спорной, то есть нормой о запрете так называемого «опасного вождения», - добавил премьер. Согласно статистике, на которую опирался Дмитрий Медведев, из-за любителей агрессивной езды на российских дорогах происходит порядка 80% аварий.

При написании новости использовалась информация:
Российская газета, Колеса

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5