17 июл 2013

Отечественные автопроизводители сокращают производство, иностранные марки – наращивают

Отечественные автопроизводители сокращают производство, иностранные марки – наращивают

По данным Росстата, за первое полугодие текущего года в России было выпущено 928 000 легковых автомобилей, что на 2,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Крупнейший российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» снизил объемы выпуска своей продукции почти на треть, до 206 058 машин.

При этом количество выпускаемых на российских предприятиях автомобилей иностранных брендов только растет: объем локальной сборки иномарок за первые шесть месяцев 2013 года вырос на 5%, до 722 тысяч единиц.

Иностранные компании по большей части делают ставку на локализацию производства, при этом они оценивают Россию как один из наиболее перспективных развивающихся рынков в мире, несмотря на нынешнюю стагнацию. Импорт автомобилей постепенно замещается локализацией, в результате чего иномарки дешевеют, а отечественные автомобили теряют свое единственное конкурентное преимущество в виде низкой цены.

Кроме того, российские предприятия охотно предоставляют свои мощности иностранным компаниям, так как это всегда сулит существенные инвестиции и перспективы сотрудничества в сфере оснащения производства и разработки новых моделей.

При написании новости использовалась информация:
Мотор , Газета

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5