13 ноя 2012

Пешеходам увеличат штрафы

Пешеходам увеличат штрафы

Зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов заявил, что ответственность за нарушение ПДД для автолюбителей достаточно серьезны, но пешеходы нарушают не меньше и последствия бывают не менее тяжкими. Пока предусмотрена ответственность для взрослых, которые имеют привычку переводить детей через дорогу в неустановленных местах, но нужно также подумать над тем, чтобы увеличить ответственность со стороны пешеходов.

По словам чиновника, соответствующее предложение по увеличению штрафов для пешеходов он будет вносить на рассмотрение депутатов Госдумы уже в ближайшие дни.

Александр Старовойтов предлагает в несколько раз увеличить штрафы для пешеходов и приравнять их к санкциям, которые предусмотрены и для водителей. Он предлагает ввести одинаковое наказание за движение на красный свет светофора для всех участников дорожного движения. Напомним, что сейчас проезд на запрещающий сигнал светофора грозит водителю штрафом в размере 1 тыс. рублей, а пешеходу – только 200 рублей.

По мнению Старовойтова, эти меры будут не только повышать сознательность пешеходов, которые нарушают ПДД, будучи уверены в том, что смогут избежать наказания, но и будут мотивировать инспекторов ГИБДД уделять внимание нарушителям.

При написании новости использовалась информация:
Авто.Вести.ру , Колеса.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0