29 авг 2016

Почти половина американцев не заинтересована в покупке беспилотных автомобилей

Почти половина американцев не заинтересована в покупке беспилотных автомобилей
Автор фото: фликр.ком

Аналитики американской консалтинговой компании MaritzCX опубликовали результаты социологического опроса американских автомобилистов, посвященного автомобилям с системами автономного управления.

В ходе исследования, которое проводилось в период с мая по август текущего года, были опрошены граждане США, которые уже имеют в распоряжении собственный автомобиль. Общее количество опрошенных составило 12 353 человека.

Согласно результатам опроса, подавляющее большинство автомобилистов знают об исследованиях в этой области и почти половина респондентов (48%) не проявила никакого интереса к покупке автомобиля с системой автономного управления.

Одной из наиболее часто упоминаемых причин отказа от гипотетической покупки беспилотного автомобиля были опасения, что система автономного управления может дать сбой во время движения в потоке автомобилей. На втором месте – страх стать жертвой хакерской атаки вблизи велосипедистов и пешеходов.

Среди тех, кто не против приобрести беспилотный автомобиль, а таких набралось 52%, наибольшую заинтересованность продемонстрировали владельцы автомобилей представительского класса, в основном, Mercedes-Benz и Infiniti – из доля составила 27%. Наименьшую готовность доверить процесс вождения «автопилоту»  продемонстрировали владельцы внедорожников, в частности, Jeep и Ram.

По мнению главы исследовательской группы Шона Клэра, в этом нет ничего удивительного. Владельцы автомобилей премиум-класса справедливо считают, что на дорогах общего пользования с хорошей разметкой и инфраструктурой система автономного управления справится гораздо лучше человека, а в условиях бездорожья, где зачастую необходимо принимать нетривиальные решения, живой водитель – лучший вариант.

При написании новости использовалась информация:
MaritzCX, Automotive News, Мотор

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0