25 сен 2012

Полисы ОСАГО хотят сделать электронными

Полисы ОСАГО хотят сделать электронными

По мнению страховщиков, это сократит затраты компаний и сделает рынок автогражданского страхования более прозрачным. Однако Минфин пока не готов внести в перечень страховок, которые будут продаваться в режиме он-лайн, КАСКО и ОСАГО.

По словам генерального директора компании «ВТБ-Страхования» Геннадия Гальперина, которые приводит РБК Daily, часть вопросов, касающихся электронного документооборота и продаж электронных полисов, будут отражены в готовящейся сейчас стратегии развития страховой отрасли.

Представители Минфина говорят, что уже в конце 2012 года внесут поправки в Гражданский кодекс РФ и страховое законодательство, которые позволят людям покупать некоторые страховые продукты через Интернет. Но скорее всего, это будут страховка на недвижимость либо страхование выезжающих за рубеж. Начальник отдела регулирования страховой деятельности департамента финансовой политики Минфина Дмитрий Никульшин отметил, что КАСКО и ОСАГО вряд ли можно будет купить он-лайн, так как чиновникам пока не ясно, как контролировать этот рынок.

Страховщики уверены, что законодательные пробелы сдерживают Интернет-продажи, и отмечают, что внедрение электронных полисов изменит систему продаж и структуру рынка ОСАГО. Это будет выгодно и страховщикам, и потребителям.

При написании новости использовалась информация:
РБК Daily , Autonews

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5