16 апр 2013

Правительство поддерживает проект о системе ГЛОНАСС

Правительство поддерживает проект о системе ГЛОНАСС

Об этом сообщили в минувшую субботу на сайте кабмина.

Проект закона нормативно определяет правовой статус и назначение государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС», а также права и обязанности участников, включая право рядовых граждан на передачу и получение информации о принятии сигналов экстренными службами и начале реагирования. Власти поддержали этот законопроект, так что, можно считать, что в ближайшем будущем он будет введен в действие. При этом расходы, связанные с реализацией законопроекта, будут возложены на федеральный бюджет.

Предполагается, что владельцам транспорта не придется платить за работу системы, так как вызов экстренных служб с помощью терминала будет бесплатным, а сам терминал в базовой конфигурации станут устанавливать на все новые автомобили за счет автопроизводителей. По оценкам экспертов, стоимость аппаратуры, содержащей навигационный приемник ГЛОНАСС/GPS и модуль сотовой связи, составит в среднем около 4 тыс. рублей.

Напомним, что система «ЭРА-ГЛОНАСС», которая должна быть введена в эксплуатацию в начале 2014 года, позволит оперативно передавать экстренным службам информацию о ДТП.

При написании новости использовалась информация:
РИА Новости , Российская Газета

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5