29 окт 2014

Регистрировать новый автомобиль станет проще

Регистрировать новый автомобиль станет проще

По словам премьера, уже сейчас российское правительство разработало так называемую «дорожную карту», позволяющую упростить процесс постановки автомобиля на учет и получения водительских прав. Соответствующее заявление Медведев сделал в ходе заседания правительства по использованию информационных технологий.

В первую очередь проект позволяет сократить список документов, необходимых для регистрации автомобиля и получения (или замены) водительских прав. Часть документов будет переведена в электронную форму. В частности, в едином электронном документе будет содержаться информация о медицинских освидетельствованиях и справках, свидетельства автошкол и паспорта транспортных средств. Больше автовладельцам не придется приносить в ГИБДД целые стопки бумаг: необходимые документы сотрудники Госавтоинспекции смогут самостоятельно затребовать в электронном виде по системе межведомственного взаимодействия.

После введения единой информационной системы, доступной в электронном виде, автомобилисты смогут получать номера и свидетельства о регистрации автомобиля сразу у автодилера. Для этого дилер должен иметь статус уполномоченной торговой организации. Правительство планирует также упростить процедуры замены прав и получения водительского удостоверения международного образца: эти бумаги со временем будут выдаваться не только в ГИБДД, но и в многофункциональных центрах. 

При написании новости использовалась информация:
Forbes , Интерфакс

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0