13 дек 2012

Renault-Nissan и «Ростехнологии» возьмут «АвтоВАЗ» под контроль

Renault-Nissan и «Ростехнологии» возьмут «АвтоВАЗ» под контроль

Вчера президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон объявил о создании СП Alliance Rostec Auto BV совместно с ГК «Ростехнологии». По его словам, эта сделка выгодна для всех трех брендов: Renault, Nissan и Lada. Совместное предприятие ускорит их развитие в России и будет способствовать повышению конкурентоспособности «АвтоВАЗа».

Отметим, что в соответствии с условиями, альянс Renault-Nissan инвестирует 23 млрд рублей и получает 67,13% капитала совместного предприятия к середине 2014 года. После этого СП будет владельцем 74,5% «АвтоВАЗа».

В свою очередь французский концерн Renault инвестирует в СП около 11,3 млрд рублей и планирует получить 50,1% совместного предприятия к июню 2014 года. Nissan вложит 11,7 млрд рублей и получит 17,03% СП. ГК «Ростехнологии» получит 32,87 % совместного предприятия.

На момент завершения сделки (в 2014 году) СП выкупит все акции «АвтоВАЗа», которыми на данный момент владеет «Тройка Диалог Инвестментс Лимитед».

При этом совет директоров Alliance Rostec Auto BV будет решать стратегические вопросы и задачи и станет площадкой для обсуждения для альянса Renault-Nissan и ГК «Ростехнологии». Президент Renault-Nissan Карлос Гон станет председателем Совета директоров СП Alliance Rostec Auto, в совет войдут финансовый директор Renault Доминик Торманн, финансовый директор Nissan Джозеф Питер и старший вице-президент Renault и операционный директор региона Евразия Брюно Анселэн, а также два представителя от ГК «Ростехнологии» – генеральный директор ГК Сергей Чемезов и его зам Игорь Завьялов.

В свою очередь совет директоров «АвтоВАЗа» будет расширен с 12 до 15 человек. Со стороны альянса Renault-Nissan в него войдут 8 представителей, одобренных собранием акционеров «АвтоВАЗа» 12 февраля 2013 года. Сергей Чемезов останется председателем Совета директоров «АвтоВАЗа», Карлос Гон будет заместителем председателя Совета директоров с июня 2013 года. В дальнейшем Чемезов и Гон будут чередоваться.

При написании новости использовалась информация:
Автостат , Прайм

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0