21 окт 2016

Рынок электрокаров в России продолжает сокращаться

Рынок электрокаров в России продолжает сокращаться
Автор фото: неткаршоу.ком

Аналитическое агентство Автостат опубликовало результаты исследования состояния сегмента электрических автомобилей российского рынка на конец III-его квартала текущего года.

По данным экспертов Автостата, по итогам девяти прошедших месяцев объем продаж автомобилей, оснащенных полностью электрическими силовыми установками, в России составил всего 58 экзепляров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда объем сегмента составлял 72 экземпляра, этот показатель сократился на 19,4%.

Наиболее популярным брендом в этом сегменте у россиян стал американский Tesla Motors. За три квартала компания сумела продать в России 18 экземпляров седана Model S и 6 экземпляров кроссовера Model X.

Второе место во внутреннем рейтинге сегмента занимает бренд Mitsubishi со своим компактным хэтчбэком i-MiEV. С начала года и по сентябрь включительно объем реализации этого автомобиля составил 20 экземпляров.

«Тройку» лидеров занимает еще один бренд из Страны Восходящего Солнца – Nissan. Его пятидверный электрохэтч Leaf за отчетный период был распродан в количестве 11 экземпляров.

Кроме того, в период с января по сентябрь в России появились 3 французских ситикара Renault Twizy.

Стоит отметить, что на данный момент официально на российском рынке официально представлены только два электрокара – это двухместный Renault Twizy и электрическая модификация многоцелевого легкого коммерческого автомобиля (LCV) Kangoo. Они и ранее импортировались в Россию, но были доступны только для корпоративных клиентов. А с 6 сентября текущего года французские электрокары могут приобрести и физические лица.

Ранее официально продавала свои электрокары в России только компания - Mitsubishi. Однако 28 сентябре этого года японская компания полностью прекратила продажи своего электрохэтчка i-MiEV в России из-за слишком низкого курса рубля по отношению к японской йене.

При написании новости использовалась информация:
АвтоБизнесРевю, АЕБ, Автостат

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5