10 июл 2015

Рынок подержанных автомобилей в России падает

Рынок подержанных автомобилей в России падает

В целом продажи подержанных автомобилей в России за шесть месяцев сократились на 23,4% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Всего российские покупатели приобрели с января по июнь 2,2 млн автомобилей с пробегом. Отметим, что только за июнь показатель реализации б/у автомобилей упал на 17,4% в сравнении с тем же месяцем 2014 года, до отметки в 400,5 тысячи единиц. Для сравнения, рынок новых автомобилей в РФ просел в первом полугодии на 36,4%. Только за июнь продажи новых легковых машин упали на 29% по сравнению с июнем прошлого года.

Чаще всего россияне приобретают подержанные машины от российского «АвтоВАЗа». За полгода российские покупатели приобрели 123 811 автомобилей марки Lada, на 19% меньше, чем в прошлом году. Лидером вторичного рынка по-прежнему остается отечественная «семерка» - продажи модели Lada 2107 упали на 22,5%, но она все равно остается самой продаваемой среди подержанных машин. Второе место занимает хэтчбек Lada Samara (показатель реализации снижен на 16,1% по сравнению с прошлым годом). Третьей по популярности стала Lada 2110 (хотя спрос на «десятку» просел на 22,6%).

Наиболее востребованной иномаркой на рынке машин с пробегом, как и раньше, остается российской сборки Ford Focus. Показатель продаж этой модели упал всего на 15,5%, что не помешало ей занять четвертое место в рейтинге самых востребованных б/у машин. Пятое место ожидаемо сохранилось за японской Toyota Corolla (снижение на 24%). Кстати, бренд Toyota занимает второе место по популярности на вторичном рынке и первое место – среди зарубежных брендов. В ТОП-10 самых продаваемых автомобилей на вторичном рынке также вошли Lada 2109 (снижение продаж на 26,1%), Lada 2112 (падение на 19,1%), седан Lada Samara (падение на 21,2%), Lada 2106 (падение на 31,2%) и седан Lada Priora (снижение на 7,2%). Не трудно отметить, что ни одна модель не продемонстрировала в этом году положительной динамики на вторичном рынке.

Напомним, на днях российское аналитическое агентство «Автостат» опубликовало исследование, посвященное среднему сроку владения автомобилем в России. Выяснилось, что среднее время от покупки машины до ее перепродажи в России увеличилось на 2-3 месяца. В среднем россияне пользуются легковым автомобилем 56 месяцев (4,7 года), но срок владения для отечественных машин ниже, чем для иномарок. Кроме того, чем дороже и премиальнее авто, тем быстрее хозяин меняет его на новое.

При написании новости использовалась информация:
РИА Новости, Car of the Day

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0