29 мар 2016

«Росгосстрах» приостанавливает онлайн-продажу полисов ОСАГО

«Росгосстрах» приостанавливает онлайн-продажу полисов ОСАГО
Автор фото: руссгреат.ру

«Росгосстрах» — объявил о временном прекращении электронных продаж ОСАГО в связи с необходимостью «донастройки» систем компании. В офисе страховщика затрудняются назвать срок окончания работ.

«Росгосстрах» сообщил о временной приостановке продаж полисов ОСАГО в сети, в официальном сообщении компании говорится: «Работа сайта в части продажи электронных полисов ОСАГО временно остановлена в связи с необходимостью донастройки системы в целях улучшения ее работы. Это первая серьезная остановка сервиса «Росгосстраха», несмотря на то, что через нашу систему проходит до 70% всех оформляемых в электронном виде полисов».

По словам главы «Росгосстраха» ДмитрияМаркарова, «работы на сайте могут продлиться часы или дни, точно пока неизвестно». По его словам из более чем 80 страховщиков, имеющих лицензию ОСАГО, электронными продажами занимаются меньше 20. И с 1 июля прошлого года — момента старта онлайн-продаж — из 155 тыс. электронных полисов 109 тыс. продал именно «Рогосстрах».

«Ранее мы уже сталкивались с зависанием систем,— говоритМаркаров,— в этот раз мы честно оповестили всех о проблеме». По его словам, компания наблюдает «лавинообразный рост продаж в токсичных нерентабельных регионах, при этом покупки совершаются не водителями, а, скажем так, профессиональными посредниками, запросы идут с одного адреса и т. д.». «Токсичными» регионами страховщики ОСАГО называют Краснодарский край, Волгоградскую и Ростовскую области. Именно тут в судах успешны автоюристы, которые путем выкупа прав требований у автовладельцев отсуживают у страховщиков выплаты. По данным системы РСА, наибольшее количество электронных полисов ОСАГО с 1 июля 2015 года по 28 марта 2016 года также продано в этих регионах: 34,3 тыс. в Краснодарском крае, 19 тыс.— в Волгоградской и 11,8 тыс.— в Ростовской области.

Именно на этих территориях ЦБ проводит семинары по доступности ОСАГО. На таких встречах местные власти, судьи, юристы и страховщики пытаются понять, как противостоять мошенничеству в ОСАГО.

По словам юристов, практикой «Росгосстраха» вполне могут воспользоваться и остальные страховщики.

При написании новости использовалась информация:
Коммерсантъ

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5