28 фев 2014

Российские пешеходные переходы станут ярче

Российские пешеходные переходы станут ярче

По официальному сообщению Департамента трансопорта, с 28 февраля вступают в силу новые стандарты организации наземных пешеходных переходов и велосипедных дорожек.

Российские чиновники уже внесли соответстсвующие поправки в ГОСТы по пешеходным переходам. Новые правила обозначения пешеходных переходов подразумевают бело-желтую дорожную разметку «зебры», обозначение перехода дорожными знаками на щитах желто-зеленого цвета, а также сопровождение искусственными неровностями, дорожными ограждениями и светофорами с кнопкой включения разрешающего сигнала для пешеходов.

На улицах Москвы прошел эксперимент по апробации новой разметки. Результаты показали, что более яркая разметка действительно эффективна:  переход нового образца водители видят раньше.

В текущем году планируется подвести под новые стандарты почти 400 пешеходных переходов в Москве, а за три ближайших года -  еще 3,5 тысячи переходов с «зебрами» по всей стране. Более 100 переходов будут оборудованы «шумовой» разметкой. Список улиц, где появятся первые новые «зебры», будет опубликован позднее, после проведения исследования и сравнения переходов по нескольким показателям сразу, в том числе уровню аварийности и жалоб населения.

При написании новости использовалась информация:
Известия

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 2 0