9 ноя 2015

Российский рынок будет падать до весны будущего года

Российский рынок будет падать до весны будущего года

Такой прогноз озвучил директор российского аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков. Судя по статистике Федеральной Таможенной службы, динамика поступления в нашу страну импортных автомобилей улучшилась впервые с начала текущего года, но продажи новых автомобилей будут падать, уверен Сергей Целиков.

К концу 2015 года нас ждет спад продаж новых автомобилей, во многом, за счет высокой базы – в конце прошлого года спрос на новые автомобили подскочил из-за ажиотажа, связанного с ожиданиями роста цен. Сергей Целиков сказал в своем интервью: «Сейчас роста не будет. Отрицательная динамика усилится к концу года. А в январе-феврале 2016 года вообще все ожидают провал». Отметим, что действие программ стимуляции авторынка, которые сейчас поддерживают спрос на новые машины, скоро закончится, российские власти, вероятнее всего, не будут финансировать программу утилизации, льготного автокредитования и льготного автолизинга. Поэтому продажи резко упадут, а восстанавливаться российский рынок начнет только весной будущего года.

Прокомментировал господин Целиков и рост импорта. Дело в том, что сейчас большинство зарубежных автопроизводителей привозят машины в Россию, ориентируясь на спрос и предварительные заказы. Запасы автомобилей на складах заканчиваются, а осенью всегда наблюдается сезонный всплеск продаж. Поэтому в октябре в нашу страну приехало больше машин, чем в предыдущие месяцы. Говорить о восстановлении пока рано, уверяет эксперт. 

При написании новости использовалась информация:
Российская Газета , Rsute

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0