25 фев 2013

Штрафы за нарушение ПДД можно будет оплатить через SMS

Штрафы за нарушение ПДД можно будет оплатить через SMS

Таким образом, министр предложил решить проблему несвоевременной уплаты штрафов.

Отметим, что эта тема была поднята на комиссии под председательством первого зампреда правительства Игоря Шувалова. По оценкам экспертов, количество оштрафованных автомобилистов растет с каждым годом и основной вклад в это вносят системы автоматической фотовидеофиксации нарушений. Однако не все водители спешат оплатить полученные квитанции.

Напомним, что раньше за каждое нарушение права задерживались до уплаты штрафа, их собираемость составляла более 80%, когда эту систему отменили, собираемость упала до 30%. На данный момент только половина автовладельцев платит за нарушения.

Основная причина такой низкой собираемости штрафов кроется в неудобствах: очереди в банке, огромное количество цифр и букв, которые надо писать на бумаге. Поэтому, в Сбербанке начали принимать оплату штрафа по номеру протокола постановления. А Николай Никифоров предложил развивать систему оплаты штрафов через различные коммуникационные сервисы. Отметим, что комиссия идею поддержала, но когда она будет воплощена – неизвестно.

При написании новости использовалась информация:
Российская Газета , РИА Новости

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0