29 ноя 2016

Штрафы за превышение средней скорости могут признать незаконными

Штрафы за превышение средней скорости могут признать незаконными
Автор фото: фликр.ком

Штрафы за превышение средней скорости, выписанные в автоматическом режиме комплексами фотовидеофиксации, могут признать незаконными.

С таким предложением выступил Ярослав Нилов, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Соответствующий пакет документов уже был отправлен на рассмотрение в Генеральную прокуратуру и в ближайшее время специалисты ведомства должны дать правовую оценку таким штрафам.

«В ряде регионов автомобилистам выписывают штрафы за так называемое движение со средней скоростью. Но это некорректные расчеты, ведь формально на контролируемом такими специальными камерами участке дороги водитель может, например, превысить скорость и на 60 км/ч и в то же время часть пути, наоборот, ехать медленнее, чем разрешено. Наказание у нас предусмотрено за конкретное превышение на ту или иную величину. Поэтому те статьи, по которым водителей штрафуют, применяются неверно: в КоАП РФ такого понятия, как средняя скорость, вообще нет», - заявил авторо инициативы.

Напомним, что в настоящее время на территории РФ штрафы за превышение средней скорости выписываются только комплексами фотовидеофиксации от российской компании «Автодория». Подобные комплексы сейчас работают в части регионов страны: в Москве и Подмосковье, в Калининградской, Челябинской и Самарской областях, а также в Республике Татарстан. В будущем компания планирует начать установку своих комплексов еще в семи регионах.

При написании новости использовалась информация:
АвтоВести, Газета.ru, Autonews

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0