31 окт 2014

Система стабилизации ESP станет обязательной для европейских автомобилей

Система стабилизации ESP станет обязательной для европейских автомобилей

С субботы вступает в силу распоряжение европейских властей, обязывающее всех автопроизводителей оснащать новые автомобили системой ESP в любой комплектации. Со временем данное требование распространится на все автомобили, продающиеся на европейском рынке (в том числе, импортируемые). Отметим, что аналогичное решение было законодательно реализовано в США и Канаде еще в 2010 году.

Прежде чем принять решение, чиновники заказали исследовательским группам несколько исследований, посвященных изучению обстоятельств различных ДТП на территории европейских стран. Выяснилось, что до 80% аварий  могли быть предотвращены, если бы участвующие в ДТП автомобили были бы оснащены системой стабилизации. Основной разработчик системы ESP, компании Bosch, опубликовал данные, согласно которым только за 2011 год ESP предотвратила более 33 000 столкновений и спасла около тысячи жизней на территории Европы. За весь период с начала использования ESP случаев, когда система стабилизации спасла автомобиль от аварии, зафиксировано более 190 000.

На сегодняшний день системой стабилизации оснащается порядка 84% новых автомобилей массой до 3,5 тонн, выпускаемых на территории ЕС. 

При написании новости использовалась информация:
Rus Auto , АвтоВести

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5