16 апр 2014

Стоимость проезда по платным дорогам будет увеличиваться

Стоимость проезда по платным дорогам будет увеличиваться

В соответствии с документом об инвестиционной политике ведомства, «Автодор» будет проводить ежегодную индексацию тарифов на дорогах, реконструированных госкомпанией, а также на концессионных участках, где частные компании окупают свои инвестиции. Стоимость проезда будет пересчитываться с учетом инфляции. Предполагается, что в следующие шесть лет тарифы будут на 30-40% ниже средних по Европе, но на следующем этапе, с 2020 по 2030 год тарифы должны вырасти до европейского уровня. Уже после 2015 года «Автодор» надеется перейти на самообеспечение, то есть начать оплачивать все свои расходы за счет доходов от эксплуатации платных дорог.

Какие именно цены авторы документа считают «европейскими», пока не известно. Тарифы и способы взимания платы в странах Европы существенно различаются между собой. 

На сегодняшний день тариф на построенной «Автодором» дороге составляет 1,5 рубля за километр. Тарифы на частных трассах разнятся. Например, на концессионном участке в обход подмосковного Одинцово стоимость проезда составляет свыше 8 рублей за километр.

При написании новости использовалась информация:
РосБизнесКонсалтинг , РосБалт

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5