17 ноя 2014

Страховщики предлагают пересмотреть систему тарифов ОСАГО

Страховщики предлагают пересмотреть систему тарифов ОСАГО

Центробанк РФ получил от Российского союза автостраховщиков письмо с предложением по изменению правил расчета цены обязательного автострахования. Страховщики предлагают делить клиентов на большее количество категорий по возрасту и по стажу.  В соответствии с проектом, стоимость полиса для опытных водителей должна стать ниже, а для начинающих – выше. Вместо имеющихся четырех градаций РСА предлагает ввести двадцать три: 4 разных категории по возрасту — до 25, от 25 до 32 лет, от 32 до 45 лет и старше 45 лет; и 6 категорий по стажу — менее одного года, от 1 до 2 лет, от 2 до 4 лет, от 4 до 7 лет, от 7 до 11 лет и более 11 лет. Напомним, что сейчас данный коэффициент имеет всего четыре градации, при расчете тарифа учитывается, больше водителю 22 лет или меньше, а также превышает ли стаж три года.

Кроме того, в письме, которое РСА отправил Банку России, содержится предложение увеличить максимальный тариф ОСАГО еще на 28%. Зато территориальный коэффициент расчета цены полиса для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области предлагается сократить. По данным некоторых источников, этот коэффициент может быть уменьшен на 20-15%. Отметим, что впервые за всю историю обязательно страхования в РФ, страховщики предлагают снизить стоимость страхования, а не увеличить ее.

Президент РСА Павел Бунин сообщил, на сегодняшний день предоставление услуги ОСАГО остается убыточным для страховщиков из более 30 регионов России.  Чтобы избавиться от этой убыточности, и необходимо пересмотреть территориальные коэффициенты. 

Представители Центробанка сообщили, что уже к апрелю 2015 года тарифы ОСАГО будут пересмотрены. Пока не известно, будут ли эти изменения зафиксированы поправками в законодательстве, или речь идет о полной реформе системы тарификации, включая территориальные коэффициенты.

При написании новости использовалась информация:
Газета.ру , Ведомости

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0