9 фев 2018

Судей освободили от ГИБДД: Админрегламент МВД изменили

Судей освободили от ГИБДД: Админрегламент МВД изменили

На сайте Минюста опубликован приказ МВД о вступлении в силу измененного Административного регламента, регулирующего взаимоотношения сотрудников ГИБДД и водителей.

Теперь к «касте неприкасаемых» относятся не только прокуроры, но и судьи, про которых при создании первой версии забыли. Даже если сотрудник ГИБДД остановит судью, находящегося в нетрезвом виде за рулем, он не имеет права ни задержать его, ни направить на медосвидетельствование. Инспектор должен составить рапорт и направить его своему руководителю, а тот уже переправит в прокуратуру. При этом, если у судьи-водителя есть явные признаки опьянения, то инспектор должен принять меры к недопущению дальнейшего движения транспортного средства. Какие это меры в Админрегламенте не уточняется.

Другие изменения касаются обычных водителей. Ранее ГИБДД могла потребовать административного ареста для водителя, который не предоставил автомобиль для преследования преступника. Но за это и так предусмотрен штраф в КоАП. Поэтому эту норму убрали. Инспекторам теперь разрешается заполнять документы не только шариковыми ручками, как это было прописано в предыдущей версии: сотрудники ГИБДД жаловались. что шариковые ручки замерзают на морозе, а гелевые они использовать по Админрегламенту не могут.

Наконец, теперь проверить документы у водителя сотрудник ГИБДД может просто так, не находя для этого поводов или подозревая водителя в совершении административного правонарушения. Впрочем, и в предыдущей редакции у инспекторов ГИБДД было прописано аж 12 возможных причин для того, чтобы потребовать у водителя документы.

При написании новости использовалась информация:
Motorpage.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0