21 мар 2016

Ученые из MIT полагают, что беспилотным автомобилям не нужны светофоры

Ученые из MIT полагают, что беспилотным автомобилям не нужны светофоры
Автор фото: гугл.ком

Учёные из Массачусетского технологического института (MIT) выяснили, что современные дороги общего пользования могут выдержать в два раза больше трафика, если убрать светофоры. По их мнению, классические средства регулирования дорожного движения со временем вытеснят беспилотные автомобили, оборудованные V2V-системами (vehicle-to-vechicle).

На данный момент, некоторые автопроизводители уже устанавливают в своих автомобилях системы, способные поддерживать дистанцию с впереди идущим транспортным средством. В будущем, по мнению ученых, вместо того, чтобы останавливаться на светофорах, автомобили с помощью V2V-систем будут коммуницировать друг с другом, избегая столкновений как при движении по прямой, так и при поворотах. В случае, если такие системы получат широкое распространение, существующие дороги общего пользования смогут обеспечить в два раза более плотный траффик.

Как полагают некоторые аналитики, к 2020 году на дорогах будет около 250 миллионов подключенных к широкополосному интернету автомобилей. Их взаимодействие, как считается, приведёт к снижению количества аварийных ситуаций. Но даже этого будет недостаточно, чтобы убрать светофоры.

При написании новости использовалась информация:
Geektimes

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5