8 июл 2015

В июне россияне приобрели на 10% больше новых автомобилей, чем в мае

В июне россияне приобрели на 10% больше новых автомобилей, чем в мае

Официальная статистика от Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса пока не обнародована, но агентство «Автостат» поделилось результатами предварительного исследования, основанного на данных от автопроизводителей и дилерских компаний. Судя по этим данным, за первое полугодие текущего года продажи новых автомобилей в России снизились на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. При этом в июне спрос на легковые авто вырос на 10% по сравнению с маем, но сократился на 36% против июня минувшего года. В денежном выражении падение составило порядка 20-25%, пояснили аналитики, так как цены на автомобили существенно выросли.

Отметим, что сейчас на российском авторынке настоящий бум скидочных кампаний и спецпредложений: автопроизводители пытаются стимулировать покупателя снижением цен и распродажами. По предварительным оценкам «Автостата», на сегодняшний порядка 80% продающихся в России автомобилей предлагаются по «специальным ценам» или со скидками.

Директор «Автостата» Сергей Целиков рассказал, что сейчас многие клиенты готовы покупать машины только по сниженным ценам. «Как отмечают дилеры, новые автомобили без скидок в нынешних условиях продать практически невозможно. Потребители не просто интересуются скидками, а требуют их», - сказал Целиков. При этом покупатели очень придирчивы и пытаются экономить каждую копейку: клиенты обзванивают по несколько дилерских центров, ищут самые выгодные варианты.

Сергей Целиков также поделился собственным прогнозом на лето: по мнению главы аналитического агентства, июль и август для российского авторынка будут еще более трудными. Дилерам и автопроизводителям придется и дальше «заманивать» покупателей при помощи спецпредложений. При этом показатель спада авторынка больше не будет расти, так как сработает эффект «низкой базы»: в летние месяцы прошлого года спрос на новые машины в России уже был невелик.

При написании новости использовалась информация:
Автостат

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0