17 дек 2015

В Калифорнии «беспилотникам» запретят выезжать на дороги без водителя

В Калифорнии «беспилотникам» запретят выезжать на дороги без водителя
Автор фото: autonews.autoua.net

Департамент транспорта штата Калифорния планирует наложить ряд ограничений на использование «беспилотникам» на дорогах общего пользования. Власти Калифорнии обеспокоены массовыми тестами беспилотных автомобилей на территории штата и, чтобы избежать возможных ДТП, требуют оснащать все робомобили комплектом традиционных органов управления, а также посадить за руль каждого такого автомобиля профессионального водителя-испытателя, который в случае отказа электроники перехватит управление.

Наиболее чувствительным это ограничение станет для компании Google, поскольку их автомобили изначально не имеют руля и педалей, предоставляя пассажирам возможность только прокладывать маршрут. Поэтому даже в экстренных ситуациях водитель не сможет взять контроль в свои руки.

По остальным автопроизводителям новые ограничения ударят не так сильно. Поскольку большинство «беспилотников» - это переделанные серийные модели, в них изначально присутствуют и традиционные органы управления, и водительское место. Впрочем, даже такие компании раскритиковали инициативу Департамента транспорта.

Основным аргументом против введения таких ограничений стала необходимость постоянного присутствия человека-водителя в автомобиле. У наемного рабочего 8-часовой рабочий день, перерыв на обед и фиксированная заработная плата с медицинской страховкой. Это существенно повышает стоимость «полевых» испытаний и сильно замедлит весь процесс.

При написании новости использовалась информация:
За Рулем

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0