25 июн 2015

В Китае растет объем производства электромобилей и гибридов

В Китае растет объем производства электромобилей и гибридов

Об этом свидетельствуют данные, обнародованные министерством промышленности и информатизации Народной Республики. Всего за период с января по май текущего года в Китае произведено в сумме 53 600 новых автомобилей с полностью электрическими и гибридными силовыми установками. Это втрое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С января по май с конвейеров китайских предприятий сошло 25 800 электромобилей и 12 700 гибридов. Быстрее всего растет количество выпускаемых в Поднебесной электрических машин коммерческого назначение: объем производства коммерческих электрокаров за отчетный период увеличился в шесть раз, до 9300 единиц. А вот выпуск коммерческих гибридов растет медленнее: на 58% в годовом выражении, до 4800 единиц.

Напомним, что власти Китая сейчас проводят в стране масштабную кампанию по продвижению экологически чистого транспорта, использующего альтернативные виды топлива. Это делается для улучшения экологических показателей в китайских городах. В марте текущего года министерство транспорта КНР озвучило свои планы на ближайшие годы. В рамках программы число коммерческих автомобилей с электрическими и гибридными силовыми установками на дорогах КНР должно увеличиться до 300 000 единиц, количество автобусов с «экологичными» моторами – до 200 000 штук. Кроме того, китайские власти собираются нарастить число электрических и гибридных машин такси и экспресс-почты до 100 000 единиц. Чтобы добиться этих результатов, правительство КНР строит по всей стране инфраструктуру для электрических автомобилей, а также предоставляют налоговые льготы и субсидии для компаний, выпускающих транспортные средства с альтернативными двигателями.

При написании новости использовалась информация:
Ведомости, Cars-N

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0