10 июл 2017

В России изменились правила регистрации автомобилей

В России изменились правила регистрации автомобилей

С сегодняшнего дня, 10 июля 2017 года, вступил в силу новый Административный регламент, предусматривающий изменения в порядок совершения регистрационных действий с транспортными средствами. Изменения незначительные, но очень важные.

Так из списка документов необходимых для совершения регистрационных действий с транспортным средством исключен полис ОСАГО. Однако, это не означает, что «автогражданки» не должно быть вовсе. Изменения связаны с введением в России электронных полисов ОСАГО, теперь инспектор ГИБДД может сам проверить наличие ОСАГО сделав запрос в единую базу Российского союза автостраховщиков.

Очень важные изменения касаются регистрации транспортных средств с поврежденным или полностью уничтоженным VIN-номером. Теперь с таких автомобилей и мотоциклов снят запрет на совершение регистрационных действий. Главное, доказать, что VIN-код был поврежден или уничтожен в результате естественного износа или ремонта. Напомним, что на некоторых автомобилях дублирующие VIN-коды выбивались в местах, которые часто менялись после ДТП. В итоге, даже если на автосервисе вваривали часть металла с сохранившимся идентификационным кодом в новую деталь, в ГИБДД отказывали в совершении регистрационных действий с такими машинами.

Также, стало проще восстановить автомобиль, регистрация которого была прекращена для утилизации. Достаточно подтвердить наличие транспортного средства по месту последней регистрации оного.

Теперь при записи в ГИБДД для совершения регистрационных действий через портал Госуслуг необязательно подгружать все необходимые документы для проверки: достаточно предъявить их на месте при, собственно, совершении этих действий.
 

При написании новости использовалась информация:
Motorpage.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5