7 июн 2016

В России появится единая база подержанных автомобилей

В России появится единая база подержанных автомобилей
Автор фото: фликр.ком

Несколько крупных российских автодилеров совместно с сервисом размещения объявлений «Avito авто» планируют разработать единую общероссийскую базу данных подержанных автомобилей.

По словам официальных представителей сервиса «Avito авто», в проекте примут участие следующие автодилеры: «Ключавто», «Независимость», «Транстехсервис», «Рольф», «Genser» и «Автомир». Представители четырех из них уже официально подтвердили свое участие.

Для реализации проекта будет основана отдельная компания, доли в которой будут распределены между всеми участниками. Техническая реализация базы данных, а также предоставление площадки ляжет на плечи «Avito авто», а дилеры обеспечат наполнение базы, предоставив всю необходимую информацию как из собственных, так и из сторонних источников. По VIN-номеру, который является уникальным для каждого автомобиля, можно будет узнать его изначальную комплектацию, историю технического обслуживания, пробег и т.д.. Вначале сервисом смогут бесплатно воспользоваться только дилеры-партнеры, а в будущем базу данных смогут использовать и физические лица. При этом, только часть сервиса будет бесплатной, а получить полную информацию об автомобиле можно будет за отдельную плату.

По словам президента ассоциации Российские автомобильные дилеры (РОАД) Владимира Моженкова, подобные системы уже работают во многих европейских странах. Благодаря таким базам данных дилеры могут предоставлять конечному потребителю достоверную информацию о своем товаре в полном объеме. А на российском рынке клиент, зачастую, покупает автомобиль практически вслепую. Создание единой базы данных должно исправить эту ситуацию.

При написании новости использовалась информация:
Lenta.ru, Ведомости, Российская Газета

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0