10 фев 2016

В США компьютерам Google разрешили получать водительские права

В США компьютерам Google разрешили получать водительские права
Автор фото: гугл.ком

Национальная комиссия управления безопасностью движения на трассах (NHTSA) разрешила компьютерам компании Alphabet Inc. (компания реорганизованная из Google Inc.), используемым в беспилотных автомобилях, проходить квалификационные тесты на получение водительского удостоверения по федеральному закону. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте ведомства.

«NHSTA будет интерпретировать понятие «водитель» в контексте описанной конструкции автотранспортного средства как относящееся к самодвижущейся системе, а не к кому-либо из пассажиров транспортного средства. Мы согласны с Google в том, что её самодвижущийся автомобиль не будет иметь «водителя» в традиционном смысле, в каком автомобили имели водителей в течение последних более чем ста лет», - говорится в документе.

На данный момент в США остаются открытыми вопрос об обязательном наличии в салоне беспилотного автомобиля традиционных органов управления (рулевое колесо, педали и т.д.), а также обязательных элементов приборной панели (индикатор датчика давления в шинах). NHTSA обещает изменить эти правила в течение шести месяцев. А внесение изменений в федеральное законодательство, необходимое для разрешения выдачи компьютерам водительских прав, может занять несколько лет.

При написании новости использовалась информация:
Geektimes

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5