26 июл 2017

Великобритания запретит машины с ДВС в 2040 году

Великобритания запретит машины с ДВС в 2040 году

Великобритания планирует с 2040 года полностью запретить продажи новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, причем касаться эта мера будет и гибридных транспортных средств. Законопроект о чистом воздухе пока встретил сопротивление в парламенте, но министры надеются «продавить» его.

В кабмине настаивают на том, что экономика Великобритании ежегодно теряет 2,7 миллиарда фунтов стерлингов (3,5 миллиарда долларов) из-за роста заболеваний, связанных с вредными выбросами автомобилей в атмосферу. В правительстве говорят о том, что чистый воздух в стране — задача защиты общества номер один и поэтому там готовы на самые решительные меры.

Пока парламент сопротивляется мэрам крупных городов рекомендовано организовать так называемые «зоны чистого воздуха» въезд в которые будет разрешен только электромобилям.

Кроме того, минфин Великобритании предлагает постепенно поднимать налоги для владельцев автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями тем самым стимулируя их приобретать экологичные транспортные средства.

Великобритания идет по пути Франции в которой уже принято решение о полном запрете продаж новых бензиновых и дизельных двигателей с 2040 года.

При написании новости использовалась информация:
The Guardian

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3