26 фев 2018

Владелец Geely стал крупнейшим акционером Daimler AG

Владелец Geely стал крупнейшим акционером Daimler AG

Концерн Daimler AG уведомил регуляторов финансового рынка об измени в структуре акционерного капитала. Держателем пакета в 9,69% и, соответственно крупнейшим акционером немецкого автопроизводителя стал китаец Ли Шуфу. Данный пакет акций оценивается в 9 миллиардов долларов.

Ли Шуфу известен всему миру в качестве председателя правления китайской Geely, которая владеет Volvo Cars и британским Lotus, а также крупными пакетами акций в концерне Volvo AB (производит в том числе грузовики) и малазийской Proton.

В самом концерне Daimler довольно сдержано прокомментировали информацию о новом акционере. «Мы рады, что Ли Шуфу стал долгосрочным инвестором, который убежден в инновационной способности, стратегии и потенциале Daimler, — заявил агентству Reuters представитель пресс-службы немецкой компании. — В Daimler AG знают и уважают господина Шуфу в качестве  компетентного и инновационного китайского бизнесмена».

В ноябре прошлого года Geely сделал предложение концерну Daimler AG о покупке 5% в капитале  последней путем допэмиссии дисконтированных к рыночной цене акций специально для Geely. Концерн Daimler отверг данное предложение и предложил Geely «приобрести акции по рыночной цене на открытом рынке». Вероятнее всего, после этого Шуфу и начал скупать акции. При этом, так как действовал он как частный инвестор, Geely не была обязана уведомлять какие-либо регулирующие органы о попытке недружественного поглощения Daimler AG.

В Daimler AG явно предполагали такое развитие событий и планировали разделить концерн на три отдельные компании Mercedes-Benz, Mercedes-Benz Trucks и Mercedes-Benz Finanzservice (последняя и так действует самостоятельно), но не успели предпринять каких либо действий.

Вторым держателем по объемам акций Daimler AG является катарский инвестфонд с 6,86% акций, третьим — крупнейший в мире инвестфонд BlackRock со штаб-квартирой в Нью-Йорке (6%).

Акции Daimler AG необходимы Ли Шуфу и Geely не для проникновения на европейский рынок, а для получения доступа к технологиям, в первую очередь в области электрификации автомобилей. Правда, приятным бонусом является и то, что сегодня Mercedes-Benz является номером один по продажам и прибыли в премиум-сегменте, заметно опережая BMW AG.

При написании новости использовалась информация:
Motorpage.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3