В Германии рассматривается законопроект о запрете эксплуатации старых автомобилей с дизельными двигателями. Автопроизводители и водители уже окрестили инициативу «экологической диктатурой».
На данный момент, в Германии все автомобили оснащаются специальной наклейкой, на которой указан экологический класс данной модели, и проезд в центральные районы некоторых крупных городов разрешен только автомобилям, соответствующим современным экологическим нормам.
Авторы законопроекта хотят добавить еще одно обозначение для «зеленых» автомобилей. В соответствии с текстом документа, получить такой символ смогут только автомобили с бензиновым двигателем экологического класса не ниже Евро-3 и автомобили с дизельным двигателем экологического класса не ниже Евро-6. Для «дизелей» вводится дополнительное ограничение, отдельно оговоренное в законе, – уровень выбросов оксида азота не должен превышать 80 г/км.
По словам министра транспорта федеральной земли Баден-Вюртемберг Винфрида Херманна, в случае принятия законопроекта, около 80% немецкого автопарка должно быть промаркировано новым символом.
Суть дебатов, развернувшихся вокруг этого законопроекта, заключается в том, что большая часть дизельных автомобилей не соответствует заявленным законодателями нормам. Многие автомобильные компании и владельцы дизельных автомобилей уже успели выразить свое негативное отношение к этой инициативе. Однако, есть большая вероятность, что их голоса не будут услышаны, ведь Еврокомиссия требует от властей ФРГ еще большего – полного запрета эксплуатации дизельных автомобилей класса ниже Евро-6 во всех крупных городах.
Напомним, что, в отличие от российского и американского рынков, в Европе почти половину рынка составляют «дизель». К примеру, объем продаж BMW на 74% состоит из них, а у Audi этот показатель находится на уровне 67%.