5 фев 2013

Водительские права будут выдавать подросткам

Водительские права будут выдавать подросткам

Напомним, что во времена СССР в стране была такая категория прав, как юношеские. Их можно было получить в 16 лет, пройдя соответствующее обучение в юношеских автошколах, но до наступления совершеннолетия управлять автомобилем можно только в сопровождении взрослого с правами и стажем вождения не менее 3 лет.

Сейчас подростки могут учиться на категорию «В» с 16 лет, после чего они получают свидетельство об окончании автошколы, но только в 18 лет могут идти в ГАИ сдавать экзамен. Естественно, за это время полученные знания сходят на нет.

Президент Федерации объединений автошкол Татьяна Шутылева пояснила «РГ», что молодые люди легче обучаются и лучше воспринимают все опасности на дорогах, так что противопоказаний для возвращения юношеских прав в России нет. «Однако нам необходим отдельный самостоятельный закон о подготовке водителей, в который будут входить требования к автошколам, их преподавателям, экзаменаторам и самим экзаменам. Этот закон позволит объединить и регулировать все ведомственные и нормативные акты», - пояснила эксперт.

При написании новости использовалась информация:
Российская Газета , Росбалт

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    То чувство, когда тебе 17 лет и ты ездишь за рулем, на личной машине без прав)
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Если отучаться в автошколах, все выучат, сдадут сами, то почему они не могут ездить, они же все будут знать, это то же самое что ты сдашь в 18лет. Сдал-езди, наоборот подростки относятся ответственней, чем взрослые(Моя точка зрения)
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Нет, почему. Шутылева всё правильно говорит! Если родитель нормальный, он бцдет учить ребёнка как надо ездить! Так, что мне эта идея на сёт введения юношеских прав очень любопытна и интересна. Я за!
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    я думаю юношеские права не будут давать рас...ям
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    это будет лучшее, что сделает наша страна
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Больницы будут переполнены. А также морги и кладбища.
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    тюрьмы будут переполнены, начнутся разборки чья тачка круче и быстрее. Пешеход и нормальный водитель берегись!!!
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 2 5