28 мар 2016

Водородный Toyota Mirai назван самым экологичным автомобилем 2016 года

Водородный Toyota Mirai назван самым экологичным автомобилем 2016 года

Выбор автомобилей с наименьшим загрязняющим эффектом был возложен на специально отобранное жюри. Работа велась в рамках конкурса World Car of the Year. Первое место в рейтинге занял японский водородный автомобиль Toyota Mirai. Напомним, что Mirai – это первый серийный автомобиль на водородном двигателе, он вышел на японский рынок в прошлом году. Для извлечения энергии Mirai использует химическую реакцию кислорода и водорода, вместо выхлопных газов он выделяет в атмосферу обычную воду.

В тройку самых экологичных автомобилей года вошли также электромобиль Toyota Prius и бензиново-электрический гибрид Chevrolet Volt.

Впрочем, экологическую безопасность электромобилей, которые еще недавно казались настоящей панацеей от загрязнения окружающей среды и глобального потепления, все чаще ставят под сомнение. Во-первых, экологи выяснили, что при производстве и утилизации электроаккумуляторов в окружающую среду выделяется не меньше, а то и больше вредных веществ, чем от использования горючего для питания двигателей авто. Во-вторых, само электричество добывается отнюдь не самым экологичным способом. Электростанции тоже наносят урон окружающей среде. Интересный прецедент зафиксирован недавно в Сингапуре. Один из жителей страны привез в Сингапур электромобиль в надежде сэкономить на уплате экологического налога. Но власти страны решили рассчитать, какой урон нанесет электрический автомобиль атмосфере Сингапура. По расчетам экспертов, обычный седан Tesla Model S потребляет около 444 Вт/ч электроэнергии за километр пути, а для их выработки местные электростанции выбрасывают в атмосферу не менее 0,5 г углекислого газа. Выясняется, то этот электромобиль косвенным образом выбрасывает в воздух не менее 222г СО2 на каждый км пробега. 

При написании новости использовалась информация:
Известия , Интерфакс

Комментарии к новости

  • Vasily Para
    Vasily Para

    Если кому интересно, тут карта заправок электромобилей - avtospiral.com/karta-zapravok - в том числе и по России, Беларуси и Украине
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 7 5